Pediacolin e cacca verde: mi devo preoccupare?

Creato da alidia.m il: 06-02-2016

la mia bambina ( 24 gg di vita) soffre come tutti i neonati di colichette.. mi hanno consigliato in farmacia di utilizzare il Pediacolin gocce un prodotto fitoterapico a base di finocchietto , camomilla ecc.. Lo prende da una settimana ma da due giorni fa la cacca verde.. può essere un effetto collaterale del farmaco?

Risposta di: Dott. Redazione Faro del 14-02-2016

Gentile mamma,

Non si preoccupi la cacca verde è un fenomeno del tutto normale dei bambini.  E' dovuto alla presenza di bile, che da il classico colorito verdastro ma non è un fenomeno che la deve allarmare. Le allego il nostro articolo sull'argomento, con la speranza di chiarirle le idee. Se nota altri elementi che non la convincono nelle feci di sua figlia, la invitiamo a far visionare il pannolino al pediatra curante, che certamente potrà fornirle tutte le indicazioni del caso.

Se ha altre domande non esiti a scriverci,

Cordialmente,

Dott. L. Astarita - Pediatra

Risorse:
Feci e cacca verde in bambini e neonati
Quando preoccuparsi del colore delle feci?
"Dottore mio figlio fa la cacca verde! Mi devo precoccupare? Devo dargli qualcosa?" Il colore verdastro delle feci a volte preoccupa i genitori molto... continua a leggere

Condividi:

Tutti i contenuti degli articoli pubblicati in questo sito e le risposte dei medici alle domande degli utenti non vanno intesi come sostitutivi rispetto al parere del proprio medico curante, ma solo come note a carattere informativo non rappresentando essi in nessun caso un atto medico. Si ricorda a tal proposito che ogni atto medico presuppone un’accurata conoscenza della storia clinica e l'esame obiettivo del singolo paziente.

Commenta

I campi con * sono richiesti.